" />

Что такое облачный сервис?

В последнее время много разговоров об облачных сервисах и "облаке", многие теряются, так как до конца не понимают, о чём вообще идёт речь.

Под облачными сервисами или облачными хранилищами принято понимать услугу предоставления какой-либо организацией пользователю отдельного пространства для хранения им различных файлов. Это могут быть как документы, медиафайлы, архив фотографий, вообще любые файлы, необходимые пользователю. Многие пользователи часто довольствуются местом, которое выделяется бесплатно подобными организациями.

Размер такого пространства зависит от конкретной компании и часто связан с маркетинговыми целями. Чтобы обмениваться файлами с облачным хранилищем достаточно установки на компьютер небольшого приложения, через которое можно как закачивать файлы в "облако", так и скачивать файлы, а также удалять.

Кстати можно пользоваться облачными хранилищами и непосредственно через веб-интерфейс, то есть через браузер, но это часто не удобно по различными причинам. Кроме этого синхронизация с хранилищем возможна и через смартфоны, что удобно, когда нужен быстрый доступ к тому или иному файлу.

Среди преимуществ облачных сервисов всегда выделяет удобство и быстрый доступ к данным, главное наличие Интернета. Облачные хранилища часто используют в качестве резервного хранилища собственного сайта или архива семейных фото. Ведь жёсткие диски, флешки и пр. не так надёжны, а иметь копию важной и трудно восстановимой информации всегда полезно под рукой. К тому же многие облачные сервисы предлагают возможность так называемой "онлайн-ссылки", то есть отправка ссылки на файл в хранилище другому пользователю, которому не потребуется загружать файл на свой компьютер, а посмотреть необходимый файл в самом хранилище.

С приходом облачных сервисов отпала критичная зависимость от работы жёсткого диска, ведь в случае его выхода из строя, копии файлов всегда можно будет взять из облачного хранилища

Среди недостатков облачных сервисов традиционно выделяют в качестве основного негативного момента - необходимость Интернет-подключения в том месте, где предполагается работа с облачным хранилищем (дом, работа, поездка, кафе и пр.). При этом наличие Интернета необходимо как для закачки или передачи файлов в облачное хранилище, так и для скачки или просмотра файлов хранилища. К тому же критичен ещё один момент - стабильность Интернет-соединения, ведь в случае передачи больших файлов из-за нестабильной связи можно некорректно получить или передать файл в хранилище. Но многие облачные сервисы обычно поддерживают докачку файлов, а современные браузеры вообще обладают широким функционалом. Об ещё одной проблеме облачных хранилищах уже вскользь упоминалось: бывает, что пространство, предоставленное бесплатно, заканчивается, поэтому приходится раскошеливаться на платный аккаунт или альтернативные варианты: удаление чего-нибудь, перенос файлов в другое "облако" и пр.

Вообще облачные сервисы уже плотно вошли в жизнь многих пользователей, как когда-то флешки, как способ хранения данных. Поэтому, если прогнозировать развитие облачных сервисов, то картина рисуется преимущественно в светлых тонах: увеличение подписчиков, рост сервисных возможностей, перевод игровых серверов в "облако" и многое другое.

Индекс цитирования.