На данный момент существует множество сторонников как систем видеонаблюдения на базе видеорегистраторов, так и систем видеонаблюдения на базе компьютеров с установленной платой видеозахвата. Попробуем разобраться какая система предпочтительней сравнив их преимущества и недостатки.

Чем удобна система видеонаблюдения на базе компьютера:

  • При наличии компьютера, который практически не используется,  можно незначительно снизить стоимость системы видеонаблюдения, т. к. платы видеозахвата зачастую стоят дешевле, чем готовый видеорегистратор. К тому же можно использовать уже установленный жесткий диск.
  • При дефиците свободного пространства, в помещении где уже стоит компьютер, нет необходимости искать место, чтобы разместить видеорегистратор

Недостатки системы видеонаблюдения на базе компьютера:

  • При постоянной записи с камер существенно задействованы ресурсы компьютера, что делает практически невозможным использование его для современных игр или требовательных к ресурсам компьютера приложений. К тому же установка игр и приложений может повлечь сбой программного обеспечения для записи с камер видеонаблюдения. Компьютер, фактически, из мультимедийного центра превращается исключительно в устройство записи видео. Видеоархив будет занимать львинную долю места на жестком диске ( к примеру недельный круглосуточный архив с одной камеры с качеством D1  при скорости записи 25 кадров в секунду занимает около 150 Гб).
  • Надежность операционной системы Windows,  которая в большинстве случаев установлена на компьютерах пользователей, существенно уступает ОС Linux, на базе которой работает большинство видеорегистраторов, по параметрам безопасности и отказоустойчивости. Мультизадачность, которая стандартно является преимуществом, в этом случае становится недостатком. В видеорегистраторах весь потенциал устройства отводится на обработку, запись и воспроизведение видео, а также  работу с сетью, чего нельзя сказать о системах видеонаблюдения на базе компьютеров.
  • Такие важные для систем видеонаблюдения функции, как автоматическое возобновление работы после аварийного отключения электроэнергии, возможность подключения охранных датчиков и т.д. становятся недоступны при использовании компьютеров с платами видеозахвата.

Преимущества системы видеонаблюдения на базе видеорегистратора:

  • Во-первых, недостатки свойственные системам видеонаблюдения на базе компьютера отсутствуют
  • Во-вторых качественный видеорегистратор, как например видеорегистраторы CTV, создан исключительно для работы в составе специализированной системы видеонаблюдения, с возможностью интеграции с системой охранной сигнализации. Поэтому потенциал видеорегистратора используется по максимуму, а также наиболее соответствует требованиям к профессиональным системам видеонаблюдения.
  • Размеры большинства видеорегистраторов позволяют, при необходимости, спрятать их от посторонних глаз в безопасном месте с закрытым доступом для посторонних. Для системного блока компьютера такая задача сложновыполнима.
  • Удаленный доступ к системе видеонаблюдения через локальную сеть, либо внешний интернет намного проще организовать с применением видеорегистратора. Возможности при работе по удаленному доступу (настройки системы, параллельная запись архива) также намного шире.

Вывод очевиден. Системы видеонаблюдения на базе компьютеров, широко используемые всего лишь несколько лет назад, были на пике технического прогресса и по сочетанию цены и функционала существенно превосходили существующие на тот момент видеорегистраторы. Теперь ситуация в корне изменилась и технический прогресс вывел в лидеры надежные автономные цифровые системы обработки и записи видеосигнала, такие к примеру, как упоминавшиеся уже  видеорегистраторы CTV

P.S. На данный момент рынок систем видеонаблюдения наводнили дешевые низкокачественные видеорегистраторы (как впрочем и камеры видеонаблюдения), активно продвигаемые в различных розничных сетевых, а также интернет- магазинах по продаже бытовой электроники. Некоторые профессиональные установщики систем видеонаблюдения, в стремлении больше заработать, также поступаются качеством и надежностью устанавливаемого оборудования. Тому, как отличить высококачественные надежные системы видеонаблюдения от низкопробных аналогов, мы посвятим отдельную статью.